Профсоюзная организация

Профсоюзная организация

Профсоюзная организация представляет собой объединение сотрудников организации, которые имеют общие интересы.  Это объединение создается на общественных началах с целью защиты прав и интересов всех его участников.

Профсоюзная организация Дома детского творчества начала свою работу в сентябре 2015 года.

С 2015 по 2023 гг. возглавляла профсоюз Василенко Виктория Владимировна, педагог-организатор ДДТ.

С 2023 года профсоюз возглавляет Алексейцева Анастасия Сергеевна, методист ДДТ.

Положение о профсоюзной организации

Положение о уполноченном лице по охране труда

Годовая циклограмма

Первичная профсоюзная организация

Вы решили, что на Вашем рабочем месте нужно защищать свои права!

Действенный способ для этого - объединиться и создать профсоюную организацию!

Ваши действия для создания первичной профсоюзной организации в Вашем учреждении:

1.Найдите единомышленников в своей организации, создайте инициативную группу (не менее 3-х человек).

2.Инициативной группе следует провести переговоры с председателем городской (районной) организации профсоюза образования о создании первичной профсоюзной организации в своем учреждении (организации), запросить необходимую информацию.

3.Проведите агитационно-пропагандисткую работу в коллективе. Расскажите работникам Вашего учреждения для чего нужен профсоюз, чем занимается организация Профсоюза работников образования и науки РФ, "Общероссийский профсоюз образования".

Познакомьте их с понятием "коллективный договор", как с его помощью можно регулировать заработную плату, добиваться улучшений условий труда, получать социальные гарантии и т.п.

4.Подготовьте учредительное профсоюзное собрание.

Следует учесть отношение работодателя (директора, руководителя) к идее создания профсоюзной организации. Если он не приветствует ее, это не должно стать препятствием в Вашей работе, но может осложнить жизнь инициаторам.

На собрании желательно присутствие представителя вышестоящего профсоюзного органа.

5.Проведите учредительное профсоюзное собрание. Каждый участник собрания при регистрации или в ходе его проведения пишет заявление о вступлении в профсоюз и заявление о взимании с него профсоюзных взносов на имя руководителя учреждения.

Собрание принимает решение о создании первичной профсоюзной организации, избирает председателя организации, профсоюзный комитет, ревизионную комиссию, утверждает положение о первичной организации профсоюза, разработанное в соответствии с примерным положением первичной организации.

В протоколе собрания обязательно указывается место, время проведения собрания, сведения о присутствующих, подписи секретаря и избранного председателя собрания.

6.Направьте от имени избранного профсоюзного комитета выписку из протокола решения учредительного собрания об образовании первичной профсоюзной организации работников Вашего учреждения и обращение с просьбой о регистрации и принятии ее на учет в соответствующую территориальную организацию профсоюза образования.

7.Президиум городской (районной) организации профсоюза примет решение о регистрации первичной профсоюзной и постановке ее на учет.

Состав профсоюзной организации

Состав профсоюзной организации

ФИО члена профкома

Алексейцева Анастасия Сергеевна