Новости

Новости

24 августа 2022 года на базе Областного центра развития творчества детей и юношества состоялась коучинговая сессия Регионального модельного центра дополнительного образования детей.

Сессия на тему "Доступность дополнительного образования детей на территории Новосибирской области: системные эффекты, региональные возможности, продуктивные решения" была проведена в рамках XXII съезда работников образования Новосибирской области, который проходил с 24 по 26 августа в регионе. В работе сессии приняли участие представители министерства образования, руководители муниицпальных опорных центров, представители ведущих учреждений дополнительного образования региона.

Подчеркивая важность системы дополнительного образования в системе общего образования,начальник управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования региона  Плетнева Елена Юрьевна отметила: «Сегодня можно смело сказать, что система дополнительного образования в Новосибирской области выходит на одну из лидирующих позиций в стране. Чтобы получить высокие результаты и войти в десятку лучших по качеству образования, необходимо четко выстраивать работу, чтобы дети понимали, куда они идут и где могут развивать свои способности и таланты. Мы должны с вами правильно использовать ресурсы и ставить задачи правильно. Если это большой муниципалитет, то в нем должно быть выстроено все вокруг ваших муниципальных центров развития талантов и вокруг системы дополнительного образования».

В продолжение темы директор Областного центра развития творчества детей и юношества  Вершинин Роман Олегович добавил, что система допобразования нашего региона мощная, интересная и разнообразная, выстроена четкая структурная работа, многое уже реализовано и много предстоит еще сделать. «Безусловно, проблем немало, и сегодня призываю вас, коллеги, в формате диалога поделиться лучшими практиками, обсудить ключевые моменты и наметить пути решения. Так, одна из проблем – это дети с ОВЗ, необходимо искать новые механизмы обеспечения доступности учреждений допобразования для таких детей, рассмотреть позитивные практики в этом направлении, в том числе использование дистанционных технологий».

Выступление руководителя структурного подразделения ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Регионального модельного центра дополнительного образования детей Сидоренко Марины Владимировны  состоялось в форме живого общения с участниками «вопрос – ответ». Марина Сидоренко обозначила приоритетные цели, направления и механизмы обеспечения доступного дополнительного образования детей на территории региона в рамках реализации Концепции развития ДОД до 2030 года.

С участниками сессии, разделенными на три сектора, работали методисты ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», коучи Эмилия Митина, Наталья Гладкова и Мария Логинова. В ходе профессионального диалога специалисты рассмотрели проблемы и эффективные практики реализации региональных моделей выравнивания доступности дополнительного образования для детей с различными образовательными потребностями и обозначили возможности достижения показателей охвата обучающихся дополнительным образованием с учетом их потребности.

Старший методист ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», коуч Ольга Байзигитова, анализируя работу участников всех секторов, вместе с ними рассмотрела управленческие механизмы выравнивания доступности ДОД в контексте реализации Концепции управления качеством образования в НСО.

В завершение мероприятия с презентацией выступила руководитель отдела музейно-выставочной работы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, старший преподаватель ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» Елена Макарова и в дистанционном режиме специалист по работе с педагогами и наставниками АНО «Большая перемена» Виктория Чухрина.

Дата последнего обновления страницы 13.02.2024